Строительные советы по ремонту на каждый день

Микроквартиры запретят и в регионах?

0 2

Микроквартиры запретят и в регионах?

Региональным властям рекомендовали перенять опыт столичного региона по введению требований к минимально допустимой площади квартир в новостройках. Соответствующее письмо Минстрой РФ направил руководителям субъектов РФ.

В письме, которое оказалось в распоряжении издания «Коммерсант», содержатся рекомендации Минстроя главам регионов по согласованию новых проектов жилищного строительства. В частности, речь идет и о минимальных размерах квартир в новостройках для получения разрешения на строительство.

«Минимальная площадь студий начинается от 28 кв. м, однокомнатных квартир — от 36 кв. м, двухкомнатных — от 49 кв. м, трехкомнатных — от 66 кв. м», — приводят рекомендации Минстроя на сайте газеты.

Таким образом, регионам предлагают внедрить тот же подход к строительству жилья и его качеству, который уже используется в Москве и на рынке новостроек Подмосковья. Напомним, в прошлом году в Москве, по сути, запретили проектировать квартиры менее 28 кв.м. Затем строить микроквартиры запретили и в Московской области. Теперь власти этих субъектов попросту не согласовывают новые жилые проекты, где имеются студии площадью менее 28 кв. м.

При этом, в Минстрое отметили, что никаких запретов для застройщиков жилья в регионах на федеральном уровне пока не вводится. На данном этапе – только рекомендации. Итоговые решения будут принимать власти на местах, исходя из ситуации в строительной отрасли конкретного субъекта РФ, региональных особенностей спроса и платежеспособности населения в регионе.

Источник

*Метод ГНБ
**Про строительство и ремонт от PNZ-STROY

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

пять × 2 =